ООО "Туристический центр "Горизонт-Экстрим"
тел.  8(4162)516601/89246715531
Правила и инструкция по технике безопасности для водных походов.

1.Запрещается во время движения судна по воде покидать его без разрешения инструктора
2.Запрещается находиться на судне во время движения без спасательного жилета.
3.Садиться в судно можно только тогда когда оно на воде.
4.Ходить по судну(для байдарки, ПСН, катамарана) когда оно на берегу строго запрещается.
5.Посадку и высадку с судна можно делать только по разрешению инструктора , организованно.
6.После причаливания к берегу, судно обязательно должно быть надежно закреплено, причальной веревкой к надёжным предметам на берегу (дерево, большой камень, элементы пирса, и т.д.)
7.Спасательный жилет необходимо одевать и застёгивать до посадки в судно.
8. Если, Вы, все , таки, не по своей воле  оказались в воде, старайтесь удержаться за судно. Не паникуйте, спасательный жилет  вам не даст утонуть, но помните если вода холодная,  то можно получить переохлаждение, что тоже довольно опасно, поэтому постарайтесь  быстрее забраться на судно или выйти на берег, переодеться в сухое,  при необходимости растереться сухим полотенцем. Разжечь костер и обогреется около него (спички в гермоупаковке у Вас должны быть в кармане спас жилета)
9.На судне не балуйтесь ножом или другими острыми предметами, можно повредить оболочку надувных элементов судна .
10. Не бросайте мусор в реку. (окурки, фантики, бутылки, и т.д.) не загрязняйте и берегите окружающую природу, не оставляйте мусор после себя на месте стоянки, всё что горит спалить, банки от консервов обжечь в костре и закапать.
11.Размещайтесь на судне так как скажет Вам инструктор, главное не нарушать центровку судна, ( не скапливаться на одном борту), и не мешать гребцам.
12.Запрещается находиться на судне в нетрезвом состоянии, а также  распивать алкогольные напитки.
13. Запрещается ловить  рыбу с судна , с помощью блесны или крючков, это может привести к непроизвольному проколу крючком оболочки надувных элементов.
14. Рекомендуется в солнечный день надеть шляпу, панаму, кепи для защиты от солнца, а также использовать крем от солнечных ожогов и гигиеническую губную помаду.
15.Все вещи на судне должны быть надежно закреплены веревкой к крепежным элементам судна (раме, внутренним леерам, и т.д.)
16. Все вещи должны быть упакованы таким образом, что бы, не было острых углов, торчащих металлических прутьев, острых кромок и т.д.
17. Для того чтобы вещи не промокли их необходимо упаковать в герметические мешки, для этого можно воспользоваться полиэтиленовыми мешками для засолки, дополнительно каждый предмет  можно упаковать в небольшие полиэтиленовые мешочки.
18. Каждый, турист- водник, должен иметь, при себе, спички, в непроницаемой для воды упаковки,  как НЗ, на непредвиденный случай.
19.При остановке на ночлег судно обязательно с начало разгружается, а потом вытаскивается на берег, надежно крепиться, если это ПСН, надувная лодка, или байдарка то необходимо их перевернуть иначе ночной дождь может залить судно, обильная роса
смочит внутреннею  часть судна, ветер может насыпать  песка.
20. Всем членам группы и особенно руководителю необходимо внимательно смотреть за изменением уровня воды, для этого в кромку воды нужно ставить вешку.
21.Во время похода особенно на воде  все члены группы должны обязательно подчиняться всем указанием и требованиям инструктора - руководителя .
22.Во время стоянок, прежде чем купаться, необходимо получить разрешение инструктора,  купаться можно только в том месте которое укажет инструктор. Разрешается купаться  в спасжилете,  но необходимо смотреть, что бы  Вас не унесло течением. Очень будьте осторожны, плавая на надувных матрасах, особенно если вы не очень хорошо умеете плавать.
Особенно надо учесть, что при сильном течении не стоит ходить по реке по течению вниз, можно попасть в яму и если Вы, плаваете плохо то можете и не выбраться,
23.Не пейте сырую воду из реки, ручьёв, воду  нужно  прокипятить,  для обеззараживания воды можно  воспользоваться  марганцовкой из аптечки ( 2-3 кристаллика на котелок) или веточкой черемухи для этого необходимо размочалить кончик и опустить его в ёмкость с водой через три-пять минут воду можно пить.
24.Устанавливать палатки, разбивать лагерь необходимо в местах достаточно удаленных от воды, (в зависимости от крутизны берега), и не меньше чем 10-15 м  от обрыва песчаного берега, категорически запрещается устанавливать лагерь на маленьких, песчаных, без растительности островах,  косах, отмелях.
25. В случае образование на реке большой волны, например от проходящего судна, необходимо судно развернуть носом перпендикулярно волне, уменьшается вероятность переворота.
26. Двигаться по реке рекомендуется вдоль берега на расстояние не более 20-30 м,  При встрече  с  большими  мотосудами  необходимо уступить им дорогу уйдя из фарватера  к   более низкому берегу, у более крутого берега глубже и там чаще всего проходит путь больших судов.   
27. Продукты после приготовления еды  необходимо убрать так, что бы они небыли доступны грызунам, некогда не пробуйте продукты оставленные с вечера на столе или на
земле можно заболеть очень опасным заболеванием которое разносят мелкие животные.
28.Внимательно себя осматривайте после каждой прогулке по лесу на предмет клещей.
29.Не старайтесь ложиться спать около костра  это очень опасно, дрова из многих пород древесины горят и дают много  искр, которые иногда разлетаются на очень большие расстояния, попадая на одежду, спальник, одеяло, палатку и т.д. если даже и не подожгут, то прожгут дыры  и испортят  вещи. Особенно надо быть осторожным при сушке вещей около костра, никогда не оставляйте их без надзора, используйте дрова не дающие искр, из таких  как деревьев как осина, тополь, дуб, ива , ильм, карагач, берёза, дрова из хвойных пород всегда дают много искр.
30. При прогулке на байдарке ( в случае сплава на плоту) помните что байдарка судно не только для прогулок но и судно для решения некоторых задач связанных с физиологией человека, поэтому старайтесь не занимать байдарку слишком долго, не отплывайте  на ней далеко.  При перевороте на байдарке не пытайтесь перевернуть её обратно , она сразу же наберет воды и утонет, при перевороте  необходимо одному ухватится за корму а другому за нос и в таком положении либо ждать помощи, либо грести свободной рукой к мелководью или берегу, не теряйте при этом вёсла.
НЕ ВСТАВАЙТЕ В БАЙДАРКЕ В ПОЛНЫЙ РОСТ ЭТО ПРИВЕДЁТ К ОПРАКИДЫВАНИЮ.  Не пытайтесь залазить в байдарку из воды, это её также опрокинет.
Если необходимо оказать помощь кому ни будь в воде с помощью байдарки то лучше если плавец будет держаться за корму байдарки , в таком виде его можно отбуксировать на берег или более мелкое место или к  другому судну. 
30.Приготовление пищи, мытьё посуды,  установка палаток, разведение костра, сборка дров,  погрузка и выгрузка вещей и  снаряжения на судно, управление судном, сборка- разборка судов и т.д. в наших походах происходят  силами группы  под руководством инструктора.
31. Все члены группы  должны бережно относиться к снаряжению и имуществу группы.

                                          Список личного снаряжения для водного похода.

1.Костюм ветрозащитный болоньевый, штормовка.   
2.Костюм спортивный.
3.Футболка.
4.Кофта теплая или свитер
5.Кепи, шляпа или панама, очки солнцезащитные.
6.Шапочка спортивная.
7. Туалетные принадлежности ( мыло, полотенце, тб, и т.д.)
8.Тапочки  для бивуака
9. Крем от загара, гигиеническая губная помада.
10. Личная мед. Аптечка
11.Носки
12.Фонарик маленький
13.Купальние принадлежности
14. Кроссовки
15. КЛМН
16.Сумка или рюкзак.