Горизонт-Экстрим

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горизонт-Экстрим » Остров Кунашир » Путешествие на остров Кунашир


Путешествие на остров Кунашир

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Внимание!
Производится набор в группу, для путешествия на остров Кунашир Курильского архипелага. Маршрут пешеходный. В программе: посещение термальных источников ( Кислый ключ, Имераторские ванны, Столбчинские источники), мысса Столбчатого, фумарольного поля вулкана Менделеев, посещение кольдеры вулкана Головин и озер Горячие и Кипящие. Ночевки на берегу Охотского моря и Тихого океана. Плавание на теплоходе. Рыбалка. Уникальная природа острова, лапухи размером с  большой пляжный зонт, цветущая могнолия, лотос глена, аралия, кедры и пихты. 
Ориентировочно поход будет проходить с 10 по 27 августа. 2008 г.
Кол-во участников группы ограничено, запись происходит до 1 июня. инф по тел 516601

0

2

ООО "Туристический центр "Горизонт- Экстрим"
тел.  8(4162)516601/89246715531
Правила и инструкция по технике безопасности для пеших походов.   Итак, Вы решились совершить туристское путешествие с активным способом передвижения, по маршруту находящимся в дали от цивилизации.
Вам придется спать в палатке, готовить пищу на костре, идти  с рюкзаком за плечами по сильно пересеченной  местности, переправляться через ручьи и реки, идти по болотам, марям, звериным тропкам, каменным россыпям, проходить перевалы. При этом погода Вам не подвластна, и в дождь, и в снег, и в туман маршрут нужно пройти вовремя и уложится в контрольные сроки. И чтобы всё было благополучно нужно соблюдать некоторые правила.

1. Инструктор всегда прав, он несет ответственность за все, что происходит с группой.
Инструктор имеет исключительные полномочия, в целях обеспечения безопасности он может снять с маршрута группу или отдельных участников, изменить график движения  и первоначальный план маршрута. Решения инструктора закон для участников группы. 
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций инструктор обязан посоветоваться со всей группой, но окончательное решение  за ним.
2.Инструктор ведет группу по маршруту, для этого он устанавливает порядок движения группы, согласно которому, каждый участник получает свое место в  строю, первым всегда идет инструктор, сразу  за ним идут самые слабые участники чаще всего это женщины, самый сильный и опытный участник идет замыкающим.  При  движении группы по маршруту,  не допустима сильная «растяжка», это часто приводит к проблемам, например потери последних участников ,  в результате  раздвоение тропы. Кроме того, это сильно бьёт по моральному климату в группе и особенно по психике «тихоходов». Группа на маршруте должно работать как единая команда, от этого зависит благополучное и безопасное прохождение маршрута. Инструктор также задает темп и ритм движения в этом он ориентируется на «тихоходов», ритм движения т.е время движения и отдыха выбирается по трудности участка и обычно 30/10, 45/15, 50/10.  Выбранному ритму обязательно нужно придерживаться. Даже если вам кажется, что вы еще не устали и можете пройти еще.   
2. Места ночлегов на маршруте продуманы заранее. За ходовой день группе нужно дойти до места очередного бивака.  На ночлег группа должна вставать до захода солнца, двигаться ночью нельзя, движение по темноте возможно только в исключительных случаях с соблюдением всех норм безопасности.
3. Распорядок дня, т.е. время подъёма, сна, приготовления и приёма пищи определяется инструктором на месте  из сходя из  задач  дня.
4. Все необходимое для прохождения маршрута снаряжение и продукты туристы несут самостоятельно, инструктор распределяет его среди участников. Каждый участник отвечает за доверенное ему снаряжение, относится к нему бережно, следит за его состоянием.       
5. Работы по устройству бивака: установка и разборка палаток, натягивание тента от дождя, сборка дров для костра, приготовление пищи и т.д., выполняются участниками маршрута под руководством инструктора. Приготовление пищи производится также самостоятельно,  по очереди, с назначением дежурных. Дежурные  назначаются на день.
В их задачу входит разведение костра, приготовление еды, накрытие «стола», помывка посуды. Меню и продукты выдает инструктор. (Если же Вы не хотите заниматься бивачными работами, и тащить рюкзак, то у Вас есть возможность нанять себе  рабочего, из наших инструкторов, который будет нести Ваши вещи,  делать все за Вас,  это  будет дополнительно стоить, к Вашей путевки  еще процентов  85% . Вы же будете только наслаждаться путешествием).
6.Не пейте сырую воду из рек, и ручьёв, перед употреблением  воду  нужно  прокипятить,  или  обеззаразить для этого можно  воспользоваться  марганцовкой из аптечки ( 2-3 кристаллика на котелок) или веточкой черемухи,  размочалиным кончиком необходимо  помешать   воду в кружке и через три-пять минут воду можно пить.
7. В походной жизни требуется обязательно соблюдать дисциплину, категорически нельзя, куда либо отлучатся без разрешения инструктора, особенно это касается купания в водоемах, а также  при переездах на поездах, теплоходах, самолетах, автобусах и т.д.
8. В связи с тем, что маршрут пешеходный, необходимо очень серьёзно подойти к выбору обуви, лучший вариант это трекинговые ботинки или трекинговые кроссовки, сегодня они есть в продажи в спортивных магазинах. Главное чтобы обувь была удобна, и прочна, но  не слишком тяжелая. Если Вы купили новую обувь то перед походом, следует её немного разносить, особенно если обувь кожаная.    Для биваков и в поезде удобно иметь сменную обувь в виде тапочек (но не матерчатых).  Не сушите обувь около костра, огонь очень портит обувь, если обувь мокрая то лучше сушить её на солнце, или вообще не сушить, а надеть сухие носки. 
18. Каждый, турист, должен иметь, при себе, спички, в непроницаемой для воды упаковки,  как НЗ, на непредвиденный случай.
29.Не старайтесь ложиться спать около костра  это очень опасно, дрова из многих пород древесины при  горении дают много  искр, которые иногда разлетаются на очень большие расстояния, попадая на одежду, спальник, одеяло, палатку и т.д. если даже и не подожгут, то прожгут дыры  и испортят  вещи. Особенно надо быть осторожным при сушке вещей около костра, никогда не оставляйте их без надзора, используйте дрова не дающие искр, из таких  как деревьев как осина, тополь, дуб, ива, ильм, карагач, берёза, дрова из хвойных пород всегда дают много искр.

                 Список личного снаряжения для пешеходного похода.

1.Рюкзак.
2.Спальный мешок.
3.Коврик пенополиуретановый в чехле.
4.Ботинки или кроссовки.
5.Вкладыш в рюкзак  полиэтиленовый
6.Накидка полиэтиленовая от дождя.
7. «Штучка»
8. КЛМН
9. ТП (полотенце, мыло, зщ и зп, ТБ  и тд)
10 Костюм ветрозащитный болоньевый, штормовка.   
11.Костюм спортивный.
12.Футболка.
13.Кофта теплая или свитер
14.Кепи, очки солнцезащитные.
6.Шапочка спортивная.
8.Тапочки  для бивуака
9. Крем от загара, гигиеническая губная помада.
10. Личная мед. Аптечка
11.Носки
12.Фонарик маленький налобный
13.Купальние принадлежности
14. Документы и деньги  ( паспорт, мед страховка, и т.д.)

0

3

Остров Кунашир     
   
   Остров Кунашир входит в состав  Курильского архипелага, это самый южный остров Курильской гряды, от  японского островом  Хокайдо, его отделяет Кунаширский пролив ,  в хорошую погоду Хоккайдо хорошо виден с Кунашира. С запада остров  омывают воды Охотского моря, а с востока Тихий океан. Примечательно,  что на побережье Охотского моря хорошая погода  бывает более чаще,  чем на побережье Тихого океана, причем в один и тот же день  погода может быть разной на Охотском    солнце, тепло, безветрие и тут же, всего в  нескольких километрах,  на  другой стороне острова:  ветер, дождь сырость, туман, облачность.
  Кунашир остров вулканического происхождения, рельеф его разнообразен преобладают небольшие сопки, поросшие разнообразной растительностью.     Наивысшая точка острова  – вершина одного из самых красивых вулканов мира «Тятя», высотой 1819 м. Он имеет правильные геометрические формы и состоит из двух конусов. Последнее извержение было в 1979 году, следы этого извержения формируют сегодня пейзаж вокруг этого вулкана, здесь чувствуешь себя как на другой планете или же в момент зарождения  земли.   Кроме Тяти на острове имеются еще вулканы такие как вулкан Менделеева, и вулкан Головнина. В программа нашего путешествия запланированы подходы к ним.
    Вулканическая деятельность проявляется также в виде многочисленных, термальных источниках, которые могут быть в виде небольших ванн, ручьев,  и даже в виде целых озер, таких как Горячие и Кипящие. Особенно интересны источники в непохожий день когда, например, идет дождь, а ты сидишь в теплой воде на поверхности только голова,   получаешь приятный контраст.  На Кунашире, мы встретили чудо природы естественную баню, находится она на источнике «Кислый ключ»,  выглядит она как маленький  вулканчик  высотой всего метра 3-4, внутри полый, внутри в  самом низу есть источник  очень горячей  почти кипящей вода, забираешься в «баню» через верх по веревке и паришься.   
  Название Курил происходит  от процесса при котором  испарения и образуют туман который стелется прям вдоль земли, кажется ,что земля дымится- курится, действительно здесь есть много мест где земля очень теплая, копнешь  в таком месте и вот еще один теплый  источник. 
        Подземное тепло является причиной гигантанизма у растений,  так лист подорожника здесь может быть размером  с развернутую газету, а лопухом можно укрыть небольшой автомобиль. Бросается в глаза  великое разнообразия мира растений, здесь одновременно растут и Магнолия и кедровый стланик,  шикша и бамбук, лотос Глена  и листвиница, аралия с тисом и пихта с елью, золотой корень и канадский клён, брусника и тропические лианы.
    Очень богаты воды вокруг острова разнообразной живностью.  Очень много морской капусты, её листы, выброшенные морем на берег,  достигают 10-15 метров.  В море постоянно торчат головы каких-то любопытных созданий,  то- ли нерп, то- ли морских котиков. Кстати на побережье, около вулкана «Тяти», есть целое лежбище морских котиков.
  В момент нереста в реки и ручьи острова заходит много всякой рыбы.  Надо сказать, что рыбы на острове хватает, ДЛЯ РЫБАКОВ ЗДЕСЬ ПРОСТО РАЙ.  Корюшку  мы  ловили
просто руками. Горы селедки – иваси вдоль побережья, выброшенной на берег вероятно в результате шторма,  немного  портили пейзаж,  но придавали  местности  не повторимый местный   колорит.
     Крабами  размером с таз нас угощали местные краболовы,  тогда для нас они были в диковенку, 10 штук,  хватило чтобы накормить 12 человек.
Как бы не было здесь много рыбы, но чтобы её добыть нужно иметь все таки  кое какие снасти  ну и конечно уметь.   Местные мальчишки, рассказали нам  как ловить осьминогов, оказывается они любят пустые стеклянные 3-х литровые банки, если вечером закинуть банку в море то утром там обязательно будет осьминог, правда мы так и не смогли воспользоваться этим советом.   
  Прекрасна жареная свежая камбала, нам удалось её добыть, килограмм наверное двадцать, в море  на стоянки возле Столбченских источников, с помощью не хитрой снасти ножа на палке, правда местные утверждают, что камбала для них  это рыба   9–го сорта, какая же тогда первого?
   Еще запомнилось нам путешествие на Кунашир  и тем, что мы пересекли почти весь Дальний Восток с запада на восток и обратно, побывали и осмотрели города  Хабаровск, Комсомольск, Ванино, Холмск, Южно Сахалинск, Корсаков, Южно Курильск.
  Путешествие удалось, остров Кунашир надолго запечатлелся в памяти участников похода 1989 г. 
(Гуторов В.В )

0

4

Ориентировочная стоимость путешествиия на остров Кунашир 20000 руб. плюс 2500 трансфер(трансфер возвращается если не было причин к использованию)
В стоимость входит : транспорт до Кунашира включая плашкоут, продукты(готовим самостоятельно), и прочее).

0

5

Владимир, приветствую!
Это Татьяна (вчера, 22.07 общались по телефону).
У меня тут запоздалая идея возникла- а пошарьтесь по нашему http://forum.sakh.com/ или сами клич дайте - может подыщете еще желающих на Кунашир смотаться.
И еще - можно не особо сведующим пояснить:
Что кроется в пунктах 7 и 8 списка личного снаряжения?
Как с палатками, посудой и пр. хозяйством общего пользования?
Возможно ли участие в походе 12-летнего пацанчика? Я думаю, что справится.
А каков состав уже набранной группы (ну, в смысле ж-м-д)?

С нетерпением жду воскресенья - выяснить возьмут ли меня местные, чтоб определиться - с кем же строить дальнейшие планы.

0

6

Здравствуйте Таня! отвечаю по порядку.

Татьяна написал(а):

Что кроется в пунктах 7 и 8 списка личного снаряжения?

КЛМН на тур. слэнге Кружка, ложка, миска, нож . Штучка это небольшая пластина из пенополиуретана, используемая туристами для  сидения на холодных объектах, камнях, земле, и т.д. Носится обычно на пояснице, при необходимости спускается ниже на что потом и садишся, дабы не простудится.
  Детишку брать можно но он полностью на Вашей ответсвености.   
Состав группы по м и ж, жентельменов больше , а модамов только 2.

0

7

ага! :flag:
Про детишку я спрашиваю, потому что если придется примыкать к вашей группе, то мужу легче меня будет отпустить с незнакомыми людьми, если я под присмотром буду (чутким сыновьим). Ответственность конечно же на мне. Думаю, хворостинки и на Курилах найдутся.
То, что у вас почти 50:50 ж и м это тоже хорошо.
Про "штучку" попробую в магазинах поинтересоваться.
Не, хочу показаться нудной, но можно я один вопрос повторю: "Как с палатками, посудой и пр. хозяйством общего пользования?", а то я тут местные магазины насчет палаток изучаю - не знаю, придется ли приобретать. И из кух.принадлежностей кое-что имеется, можно было бы еще что-то поискать.
И еще один каверзный вопрос - а как у вас с алкоголем? А то тут местные любители потуристничать почему-то любят это дело. Мне это непонятно.

0

8

Общественое снаряжение мы полностью берем с собой, палатки , тенты, аптечка, котелки, топоры и т .д.
  Насчет алкоголя у нас довольно строго, но полностью мы его не отвергаем, вечером за ужином около костра , на берегу моря можно и опрокинуть грм 100 не более. С теми кто это не понимает инструктор имеет право растаться.

0

9

Спасибо Вам, Владимир, за ответы.
Продолжаю ждать воскресенья. Пока порешаю с погранцами вопрос.
(три машущих флажками смайлика в знак симпатии - на рабочем месте смайлики не работают)

0

10

Внимание! Общий сбор участников похода на остров Кунашир состоится 31 июля 2008 г. в 18:00 в помещении Туристского Центра. Выезд группы состоится 7 августа 2008 г. в 14:00 местного времени. Для желающих принять участие в походе есть еще два места.обр. по тел 89246715531 , 516601

0

11

Здраствуйте такой вопрос сейчяс на сайте висит горячий тур с 1 по 21 август какава ны нешняя стоимость? и что из списка личного снарежения нада приобретать самому?

0

12

Стоимость путешествия на Кунашир с учетом перелетов на самолете из  Благовещенска до Южно-Курильска и обратно, по цене на 27 мая 2010 г. ориентировочно 45000 руб на человека, при группе 8 человек.
  Правда по поводу горящих путевок информация устарела.

0


Вы здесь » Горизонт-Экстрим » Остров Кунашир » Путешествие на остров Кунашир